La noche del viernes 23 de julio, a las 20 horas de Tokio (05:00 am en Guatemala) será inaugurada la fiesta olímpica Tokio 2020 y ahí está presente Guatemala con 24 atletas según el Comité Olímpico Guatemalteco.
Las competencias iniciaron desde este miércoles 21, iniciaron las competencias de fútbol femenino y el softbol, pese al incremento de los casos por Covid-19, los cuales mantienen a la ciudad que alberga a los Juegos Olímpicos en alerta roja. Es por ello que no habrá público en las distintas localidades del imponente nuevo estadio, construido desde 2019 para este fin de semana en el distrito Shinjuku, el cual tendría capacidad para albergar a 60 mil espectadores.
Chapines inician competencias
La bandera azul y blanco de Guatemala ondeará en el estadio, con lo cual anuncia la participación de los deportistas nacionales con el inicio de las competencias el sábado 24 cuya apertura será con el remo femenino, competencia en la que participan Jennifer Zúñiga y Yulissa López quienes en doble peso ligero darán la batalla en el Sea Forest Waterway, sede para este deporte a partir de las 10:50 horas (19:50 en Guatemala).
El mismo sábado, a partir de las 11:00 horas (20:00 horas Guatemala), el judoca José Ramos, inicia sus combates en la ronda de eliminación en el Nippon Budokan en la categoría -60 kilogramos,
El cierre de la jornada para el país será en el Circuito Internacional Fuji, tras haber dado inicio a la prueba rodante en Musashinonomori Park, a las 11:00 horas local (20:00 horas en Guatemala), el pedalista Manuel Rodas saldrá a reventar llantas con la prueba del Ciclismo de ruta, en lo que será su tercera cita olímpica pues ya lo hizo en Londres 2012 y Río 2016.
Atletismo -marcha-
José Alejandro Barrondo Xuc
Luis Ángel Sánchez
Uriel Bernardo Barrondo
Mirna Suceli Ortiz Flores
Mayra Carolina Herrera Pérez
José Eduardo Ortiz Flores
Erick Bernabé Barrondo García
José Oswaldo Calel Sis
Tiro
Adriana Ruano Oliva
Ana Waleska Soto Abril
Juan Ramón Schaeffer Samayoa
Natación
Luis Carlos Martínez
Juan Ignacio Maegli Agüero
Isabella María Maegli Agüero
Pentatlón
Charles David Fernández Wanke
Remo
Yulissa López
Jenieffer Zúñiga
Ciclismo
Manuel Oseas Rodas Ochoa
Bádminton
Kevin Haroldo Cordón Buezo